En vivo

Buen día, Argentina

Carolina Amoroso

Argentina

En vivo

Buen día, Argentina

Carolina Amoroso

Rosario

En vivo

La música de la Heat

Música

En vivo

Musical

Música

En vivo

Rock sin filtros

Radio

Podcast

La mesa de café

Podcast

La otra mirada

Podcast

El dato confiable

Podcast

3x1=4

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

80 años del Cuarteto

Podcast

Nazareno Cruz y el Lobo

Podcast

La Chacarera, el latido del monte

Podcast

Francisco: los 10 años del Papa argentino

Podcast

Manual para transformar Argentina

Escuchá lo último

Elegí tu emisora

Cuánto cuesta una comida diaria en una casa en comparación con 2022

Los índices se duplicaron, pero los precios de los alimentos en almacenes en muchos casos se triplicaron o cuadriplicaron. Los costos que se mencionan son los más económicos que se pueden consumir. 

15/08/2023 | 16:23Redacción Cadena 3

Cuánto cuesta una comida diaria en una casa, comparado con el 2022

FOTO: Cuánto cuesta una comida diaria en una casa, comparado con el 2022

  1. Audio. Cuánto cuesta una comida diaria en una casa comparado con el año pasado

    Viva la Radio

    Episodios

Los indices inflacionarios se duplicaron desde el año pasado, pero el costo de los alimentos en muchos casos se triplicó o se cuadriplicó en almacenes, según un relevamiento que hizo Cadena 3 en una serie de almacenes en 2022 y en los mismos en 2023 ubicados en Villa el Libertador, Villa Azalais y Pueyrredón.

A continuación, se muestra un comparativo de los alimentos más económicos que puede consumir una familia de cuatro personas. No están incluidos componentes que hacen a una alimentación  saludable como la carne y las verduras.

Comparación precios 2022/2023

¿Cuánto cuesta almorzar en familia sándwiches de mortadela y queso con una gaseosa?

1 kilo de pan francés: $680 (antes $190 – aumentó 257%)

250 gramos de mortadela: $400 (antes $100 – aumentó 300%)

250 gramos de queso en feta: $870 (antes $220 – aumentó 295%)

1 gaseosa de 2,5 litros: $420 (antes $80 – aumentó 425%)

Total: $2.370 (antes $630 – aumentó 276%)

¿Cuánto cuesta merendar en familia mate cocido con criollos?

Una caja de mate cocido: $180 (antes $70 – aumentó 157%)

Medio kilo de criollos: $390 (antes $120 – aumentó 225%)

Un pote de dulce de leche de 400 gramos: $400 (antes $110 – aumentó 263%)

Una manteca de 100 gramos: $320 (antes $80 – aumentó 300%)

Total: $1290 (antes $380 – aumentó 239%)

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

¿Cuánto cuesta cenar en familia polenta con salsa y queso?

Un paquete de polenta: $250 (antes $80 – aumentó 213%)

Queso cremoso por 200 gramos: $400 (antes $140 – aumentó 186%)

Salsa de tomate lista: $330 (antes $80 – aumentó 313%)

Total: $980 (antes $300 – aumentó 227%)

Informe de Celeste Benecchi.

Lo más visto

Política y Economía

Opinión

Podcast

La otra mirada

Podcast

La mesa de café

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

3x1=4

Podcast

El dato confiable

Podcast

Política esquina Economía

Podcast

Abrapalabra

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

Los editoriales de Alberto Lotuf

Podcast

Agenda económica

Podcast

Las Claves de Zucho