En vivo

Especial Sorteo del Mundial 2026

 

Argentina

En vivo

Especial Sorteo del Mundial 2026

Rosario

En vivo

Horario corrido

Flavia Dellamaggiore

En vivo

Los Populares

Colorete Gianola

En vivo

Lista manija

Radio

Podcast

La mesa de café

Podcast

La otra mirada

Podcast

El dato confiable

Podcast

3x1=4

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

80 años del Cuarteto

Podcast

Nazareno Cruz y el Lobo

Podcast

La Chacarera, el latido del monte

Podcast

Francisco: los 10 años del Papa argentino

Podcast

Manual para transformar Argentina

Escuchá lo último

Elegí tu emisora

Cuánto cuesta un asado como el que organizó Milei, según Cadena 3

La cena en Olivos reunió a los "87 héroes" del veto a la movilidad jubilatoria. Con un costo de 20 mil pesos, se cuestionan los precios de un menú que podría haber sido más económico.

18/09/2024 | 10:22Redacción Cadena 3

ilustrativa.

FOTO: ilustrativa.

  1. Audio. Cuánto cuesta un asado como el que organizó Milei, según Cadena 3

    Siempre Juntos

    Episodios

La cena organizada este martes por Javier Milei en la quinta de Olivos no pasó desapercibida. La comida reunió a la mayoría de los "87 héroes" que apoyaron el veto presidencial a la ley de movilidad jubilatoria, bajo el lema del "equilibrio fiscal". 

Sin embargo, el banquete, por el que los comensales debieron desembolsar 20 mil pesos cada uno, generó comentarios sobre los costos involucrados.

El menú, si bien sobrio, incluyó ensaladas, varios cortes de carne y achuras, empanada, chorizo, morcilla, chinchulines, riñón, pollo y vacío, acompañado por agua, gaseosa y una copa de vino. De postre, los asistentes degustaron una mousse de chocolate. 

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

Un dato curioso: los invitados no pudieron usar sus celulares durante la velada, lo que evitó fotos o comentarios en tiempo real.

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/


$20 mil ¿caro o barato?

Un relevamiento de precios realizado por Cadena 3 reveló que el mismo menú podría haberse organizado por 13 mil pesos, lo que deja un margen importante respecto a los 20 mil cobrados. Aquí, una aproximación a los costos reales de los productos consumidos:

Empanadas: $1.000 cada una (compradas).

Vino: $2.000 por copa, considerando 4 o 5 copas de una botella de vino entre $8.000 y $10.000.

Gaseosa: $1.300 por un litro de bebida cola.

Ensalada de rúcula y parmesano: $800 por persona. Si hubiese sido tomate, lechuga y cebolla, el costo sería de $500.

Postre (mousse de chocolate): $1.000 por persona.

Pan: $500 por persona.

Carne y achuras: $6.000 por persona.





Lo más visto

Sociedad

Opinión

Podcast

La otra mirada

Podcast

La mesa de café

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

3x1=4

Podcast

El dato confiable

Podcast

Política esquina Economía

Podcast

Abrapalabra

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

Los editoriales de Alberto Lotuf

Podcast

Agenda económica

Podcast

Las Claves de Zucho