Vuelta del frío: ¿Cuánto cuesta calefaccionar una casa?
Llegan las primeras temperaturas bajas del año y las familias que no cuentan con gas natural comienzan a afilar el lápiz. ¿Qué conviene más? ¿Calefaccionar con leña o con gas envasado?
02/05/2022 | 16:06Redacción Cadena 3
Con leña, el cálculo son 30 kilos por día para una salamandra
Se gastan unos mil kilos por mes
Eso, en dinero, son 14 mil pesos
Para un hogar se calcula un poco menos
Se gastan unos 800 kilos
En pesos, son 11.200 por mes
El kilo de leña está a 14 pesos en la mayoría de los aserraderos
Con gas, el precio oficial de la garrafa de 10 kilos es de 620 pesos
Para calefaccionar una casa se calculan unas 5 garrafas de 10 kilos al mes
Informe de Celeste Benecchi.




