En vivo

La Cadena del Gol

Claudio Giglioni

Argentina

En vivo

La Cadena del Gol

Claudio Giglioni

Rosario

En vivo

Una noche más

Melina Uliarte

En vivo

Modo Cuarteto

Agostina y Conrado

En vivo

Música ligera

Radio

Podcast

La mesa de café

Podcast

La otra mirada

Podcast

El dato confiable

Podcast

3x1=4

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

80 años del Cuarteto

Podcast

Nazareno Cruz y el Lobo

Podcast

La Chacarera, el latido del monte

Podcast

Francisco: los 10 años del Papa argentino

Podcast

Manual para transformar Argentina

Escuchá lo último

Elegí tu emisora

La canasta de Ahora País: los productos subieron un 2,7% en una semana

Se trata de la menor suba registrada en las últimas semanas en el mismo local donde se realiza el relevamiento de Cadena 3.

26/12/2023 | 15:15Redacción Cadena 3

archivo.

FOTO: archivo.

  1. Audio. La canasta de Ahora País: los productos subieron un 2,7% en una semana

    Ahora país

    Episodios

En medio de un contexto de alta inflación y persistente incertidumbre, Cadena 3 realizó por un nuevo relevamiento en el mismo supermercado de la ciudad de Córdoba, sobre distintos productos de la canasta básica.

La canasta está compuesta por una decena de productos: leche, huevos, yerba, fideos, pan, carne, lechuga, tomate, queso y jamón. El primer relevamiento se realizó el 21 de noviembre, mientras que el último se hizo este martes 26 de diciembre.

El monto total gastado en la semana uno fue de $13.365; en la semana dos, $14.760; en la tercera, $15.020; en la cuarta, $18.700; en la quinta, $21.790. En la sexta semana (del 19 al 26 de diciembre), el gasto total fue de $22.240.

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

La variación en la quinta semana respecto a la cuarta implica un aumento del 2,7%, la menor suba desde que se inició este relevamiento de Ahora País.

Cómo fue la variación de precios

Leche entera de un litro, primera marca: $850 (=)

Una docena de huevos: $1.700 (=)

Medio kilo de yerba: $1.850 (=)

Fideos mostachol medio kilo: $1.360 (=)

Dos tiras de pan miñón: $750 (+$50)

Medio kilo de lechuga mantecosa: $1.000 (+$350)

Medio kilo de queso en fetas: $2.500 (+$50)

Medio kg de jamón cocido grasseto $5.530 (=)

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

Informe de Fernando Barrionuevo.

Lo más visto

Política y Economía

Opinión

Podcast

La otra mirada

Podcast

La mesa de café

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

3x1=4

Podcast

El dato confiable

Podcast

Política esquina Economía

Podcast

Abrapalabra

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

Los editoriales de Alberto Lotuf

Podcast

Agenda económica

Podcast

Las Claves de Zucho