En vivo

La Cadena del Gol

Claudio Giglioni

Argentina

En vivo

La Cadena del Gol

Claudio Giglioni

Rosario

En vivo

Una noche más

Melina Uliarte

En vivo

Modo Cuarteto

Agostina y Conrado

En vivo

Música ligera

Radio

Podcast

La mesa de café

Podcast

La otra mirada

Podcast

El dato confiable

Podcast

3x1=4

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

80 años del Cuarteto

Podcast

Nazareno Cruz y el Lobo

Podcast

La Chacarera, el latido del monte

Podcast

Francisco: los 10 años del Papa argentino

Podcast

Manual para transformar Argentina

Escuchá lo último

Elegí tu emisora

¿En cuánto quedó la preparación del locro y cuánto vale la porción lista?

Un clásico en este Día del Trabajador (junto con las empanadas) y también de cara al 25 de mayo, en Cadena 3 Rosario completamos los ingredientes que faltaban. Entonces… ¿cuánto tengo que gastar?    

30/04/2025 | 21:22Redacción Cadena 3 Rosario

FOTO: Empanadas y locro, dos comidas típicas que nunca faltan el 25 de Mayo. (Foto: NA)

  1. Audio. Cocinando locro rico.. y barato: después de la carne, cuánto por verduras y legumbres

    Viva la Radio Rosario

    Episodios

Con la llegada del 1 y después del 25 de mayo, la preparación del locro se convierte en una tradición muy esperada. En un recorrido por supermercados y rotiserías para comparar precios y opciones para quienes deseen disfrutar de este plato argentino, el móvil de Cadena 3 Rosario completó los ingredientes restantes en el armado del locro para este Día del Trabajador.

En este caso, la búsqueda se centró en legumbres, vegetales y condimentos. En su recorrido por un supermercado, se constató que el maíz blanco cuesta entre 2.071 y 2.240 pesos por 400 gramos, mientras que el maíz pisado amarillo se encuentra a 999 pesos. Los porotos alubias rondan entre 2.942 y 3.064 pesos.

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

El chorizo seco, en tanto, oscila entre 2.000 y 2.300 pesos cada uno, y para un locro para cuatro o seis personas se necesitan al menos dos o tres.

Respecto a los vegetales, el zapallo varía entre 790 y 1.190 pesos, mientras que la calabaza y la cebolla están a 590 pesos el kilo. La sal cuesta alrededor de 1.060 pesos y los condimentos entre 1.100 y 1.500 pesos cada bolsita.

Todo esto se suma al gasto de entre 12 y 15 mil pesos estimado en concepto de carnes, relevado con anterioridad, redondeando unos 20 mil pesos promedio para la preparación de un buen locro familiar.

En tanto, para quienes prefieren la opción de comprar locro ya preparado, Cadena 3 Rosario visitó una rotisería en San Martín al 5300. Allí, Evelyn, una de las dueñas, comentó: “Estamos tomando muchos pedidos. Vamos a estimar que haremos unas 1.200 porciones para todas las sucursales”.

/Inicio Código Embebido/

/Fin Código Embebido/

El precio por porción es de 11.000 pesos si el cliente lleva su recipiente, y 12.000 pesos si se opta por el envase de la rotisería. “Son porciones abundantes, para una familia de cuatro personas se pueden compartir tres porciones”, aclaró.

Y también destacó la popularidad de las empanadas, que se venden a 1.500 pesos cada una. “Nunca faltan como entrada”, afirmó. En cuanto a la preparación del locro, mencionó que “el secreto es la dedicación y hacerlo con amor”.

Informe de Agostina Meneghetti.


Lo más visto

Sociedad

Opinión

Podcast

La otra mirada

Podcast

La mesa de café

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

3x1=4

Podcast

El dato confiable

Podcast

Política esquina Economía

Podcast

Abrapalabra

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

Los editoriales de Alberto Lotuf

Podcast

Agenda económica

Podcast

Las Claves de Zucho