Cuánto cuesta comer un día en Córdoba
Cadena 3 Argentina realizó un relevamiento en un supermercado de Córdoba y develó el costo de las 4 comidas para una familia tipo. Mirá.
13/12/2023 | 13:08Redacción Cadena 3
Cadena 3 Argentina realizó un relevamiento de cuánto le cuesta comer en un día a una familia tipo (cuatro integrantes incluidos dos menores) en la ciudad de Córdoba.
Así, un menú austero y sin primeras marcas arrojó los siguientes resultados:
Desayuno y merienda:
½ kilo de pan francés $600
1 paquete de galletas surtidas $700
1 litro de yogurt $568
1 litro de leche $429
100 grs. de manteca $450
Total: $2.750
Almuerzo:
1 paquete de fideos $560
1 puré de tomates $378
250 grs. de carne molida intermedia $750
2 cebollas $200
Total: $1.900
Cena:
1 kilo de pollo $2.700
1 kilo de papas $650
½ kilo de arroz $690
Total: $4.000
En conclusión, a una familia tipo de 4 integrantes, comer un día en Córdoba les cuesta $8.650.
En la lista no están contabilizados gas, condimentos ni bebidas.
La mirada de los jubilados
En el Mercado Norte de la ciudad de Córdoba el precio de la carne ya punteaba por arriba de los $7.000 el kilo en varios cortes.
Gente que antes compraba uno o dos kilos, ahora lleva unos pocos gramos.
“Estoy llevando solamente una tirita de costilla de cerdo para comer en el día. No me alcanza para más”, dijo a Cadena 3 una jubilada.
“Tendremos que desenvolvernos en el día a día con lo que tenemos”, admitió otro.
Muchos carniceros han admitido que no tienen listas de precios y que calculan, a ojo, entre un 30% y un 35% de aumento luego de las medidas anunciadas por el nuevo gobierno.
“Estamos acomodando un poco los precios. Hay cortes a los que les podés trasladar un poquito más el precio y otros en los que impacta más”, admitió a Cadena 3 uno de ellos.
“Todo lo vamos viendo sobre la marcha hasta que se estabilice un poco”, finalizó.
Informes de Emanuel Manitas y Fernando Barrionuevo.





