En vivo

Noche y Día

Ana Castro

Argentina

En vivo

Noche y Día

Ana Castro

Rosario

En vivo

De fiesta

Música

En vivo

Musical

Música

En vivo

Random sábado

Radio

Podcast

La mesa de café

Podcast

La otra mirada

Podcast

El dato confiable

Podcast

3x1=4

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

80 años del Cuarteto

Podcast

Nazareno Cruz y el Lobo

Podcast

La Chacarera, el latido del monte

Podcast

Francisco: los 10 años del Papa argentino

Podcast

Manual para transformar Argentina

Escuchá lo último

Elegí tu emisora

Cuánto cuesta el locro para el 1° de Mayo

Por Federico Albarenque.

26/04/2022 | 10:10Redacción Cadena 3

  1. Audio. Cuánto cuesta el locro para el 1° de Mayo

    Siempre Juntos

    Episodios

 -El domingo que viene es 1 de Mayo y Día del Trabajador. ¿Les parece bien un locro que sale 320 pesos por persona?. Esto se desprende del informe que hizo el Mercado Norte de la ciudad de Córdoba con los costos para realizar un locro para diez personas : 3150 pesos para diez personas, casi 320 por comensal.

-Estamos hablando de la comida típica para la fecha,que muchos aprovechan y casi que largan la temporada de locro.

-Porque en el informe elaborado por el Mercado Norte, insisto, sostiene que esto es lo que se puede gastar para hacer un logro para diez personas, 3150 pesos.

El próximo 1° de mayo, Día del Trabajador, muchas familias cordobesas degustarán la más criolla de las comidas: el locro.

El zapallo criollo, uno de los ingredientes principales, se consigue a muy buen precio: 120 pesos por kilo, y para esta preparación hacen falta unos tres kilos.

El maíz blanco (medio kilo) y los porotos alubia (250 gramos) demandan un gasto de 140 pesos, y el resto de las verduras (cebolla y cebollita de verdeo), otros 125 pesos.

El gasto mayor llega por el lado de las carnes: considerando medio kilo de mondongo, 750 gramos de sobrepecho, medio kilo de tripa gorda, 750 gramos de falda, medio kilo de cuerito y patitas de cerdo, dos chorizos colorados, y 200 gramos de panceta, el costo suma 2.475 pesos.

A ello se suman las especias para la salsa (ají molido, pimentón y pimienta), por 100 pesos.

Costo de preparación de un locro criollo (10 comensales)

Ingrediente

Cantidad necesaria

Precio por kilo/unidad

Costo por ingrediente

Maíz blanco

1/2 kilo

$ 190

$ 95

Porotos alubia

250 gramos

$ 190

$ 45

Cebolla

300 gramos

$ 80

$ 25

Cebolla de verdeo

250 gramos

$ 400

$ 100

Zapallo criollo

3 kilos

$ 120

$ 360

Mondongo

1/2 kilo

$ 500

$ 250

Sobrepecho

3/4 kilo

$ 900

$ 675

Tripa gorda

1/2 kilo

$ 500

$ 250

Falda

750 gramos

$ 650

$ 490

Patitas de cerdo

1/2 kilo

$ 250

$ 125

Cueritos de cerdo

1/2 kilo

$ 250

$ 125

Chorizo colorado

2 unidades

$ 125

$ 250

Panceta salada

250 gramos

$ 1.250

$ 310

Pimienta blanca

25 gramos

$ 35

Pimentón dulce

100 gramos

$ 50

Ají molido

25 gramos

$ 15

Costo total

$ 3.200

Costo por persona

$ 320

Lo más visto

Sociedad

Opinión

Podcast

La otra mirada

Podcast

La mesa de café

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

3x1=4

Podcast

El dato confiable

Podcast

Política esquina Economía

Podcast

Abrapalabra

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

Los editoriales de Alberto Lotuf

Podcast

Agenda económica

Podcast

Las Claves de Zucho