En vivo

Siempre Juntos

Guille y Agus

Argentina

En vivo

Siempre Juntos

Alberto Lotuf

Rosario

En vivo

Hermosa mañana

Mariana y Andrés

En vivo

Para Todos

Titi Ciabattoni

En vivo

Escenario Principal

Radio

Podcast

La mesa de café

Podcast

La otra mirada

Podcast

El dato confiable

Podcast

3x1=4

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

80 años del Cuarteto

Podcast

Nazareno Cruz y el Lobo

Podcast

La Chacarera, el latido del monte

Podcast

Francisco: los 10 años del Papa argentino

Podcast

Manual para transformar Argentina

Escuchá lo último

Elegí tu emisora

¿Cuánto cuesta salir a comer en Río de Janeiro?

La corresponsal de Mar del Plata, Micaela Rodríguez, viajó a uno de los puntos más turísticos de Brasil y disfrutó de las paradisíacas playas y los platos frescos. Los precios, en esta nota.

14/12/2017 | 12:48Redacción Cadena 3

Mica Rodríguez en Brasil.

FOTO: Mica Rodríguez en Brasil.

La periodista de Cadena 3 Micaela Rodríguez, corresponsal en Mar del Plata, tuvo unas paradisíacas vacaciones en Río de Janeiro donde aprovechó para disfrutar de las playas, las caipirinhas y los platos frescos que ofrece la ciudad brasileña.

Según relevó, el precio promedio de un plato de comida abundante en un restaurante es de 50 reales, es decir 300 pesos argentinos.

Aunque también se pueden conseguir opciones más baratas como una hamburguesa con caipirinha a 35 reales, es decir: $210.

Una de las bebidas más consumidas en la perla brasileña es la caipirinha, que se puede encontrar por un valor que oscila entre los 8 y 15 reales (entre 48 y 90 pesos argentinos).

El gran descubrimiento de Micaela fue precio del pack de 24 latas de cervezas a 30 reales -en moneda argentina 180 pesos- es decir: 7,50 pesos cada latita.

En los bares, las cervezas se encarecen pero muy poco, y cuestan 10 reales, es decir: $60.

Una de las opciones ideales para ahorrar dinero y disfrutar de una vianda casera en la playa es comprar en los supermercados.

La bolsa de hielo, clave para pasar el calor, cuesta 15 reales y para armar sandwichitos, el pan y fiambre para dos cuesta 35 reales.

Informe de Micaela Rodríguez.

Lo más visto

Sociedad

Opinión

Podcast

La otra mirada

Podcast

La mesa de café

Podcast

La quinta pata del gato

Podcast

3x1=4

Podcast

El dato confiable

Podcast

Política esquina Economía

Podcast

Abrapalabra

Podcast

Cuadro de Situación

Podcast

Los editoriales de Alberto Lotuf

Podcast

Agenda económica

Podcast

Las Claves de Zucho