• item no encontrado
  • item no encontrado
  • En vivo

Deportes

Superliga

El superclásico River-Boca se jugará el 1º de septiembre

Será por la fecha 5 en el Monumental. El choque rosarino Central-Newell's se disputará en la siguiente. Unión y Colón se medirán en la novena y Racing-Independiente, en la 19º, entre otros.

ctv-0b5-river-boca
  • authors:lista con un numero insuficiente de elementos

El Superclásico entre River y Boca se disputará en la quinta fecha en el estadio "Monumental", según confirmó este miércoles la Superliga, al dar a conocer el fixture del torneo 2019/2020, que además será clasificatorio para certámenes internacionales y tendrá dos descensos.

El duelo entre el "millonario" y el "xeneize" se hará en el estadio "Antonio Vespucio Liberti" en la quinta fecha, y como el torneo tendrá a 24 equipos, los eternos rivales se enfrentarán solo una vez, como en el certamen anterior, que lo hicieron en la Bombonera.

El torneo comenzará el 26 de julio y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano, entre diciembre y enero, y determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana y también cuáles dos descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

En la primera fecha, Racing, el último campeón, debutará el viernes 26 de julio ante Unión en Avellaneda, desde las 21 horas.


Sábado 27/7:
13.15: Colón - Patronato (TNT Sports).
   15.30: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium).
   17.45: Lanús - Gimnasia (TNT Sports).
   20.00: Argentinos - River (Fox Sports Premium).

Domingo 28/7:
11.00: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports).
   13.15: Newell s - Central Córdoba (Fox Sports Premium).
   15.30: Talleres - Vélez (TNT Sports).
   17.45: Def.Justicia - Independiente (Fox Sports Premium).
   20.00: Boca - Huracán (TNT Sports).

Lunes 29/7:
19.00: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium).
   21.10: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium).

Fecha 2
Viernes 2/8:
21.00: Huracán - Colón (TNT Sports).

Sábado 3/8:
13.15: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium).
   15.30: R.Central - Talleres (TNT Sports).
   17.45: Central Córdoba - At.Tucumán (Fox Sports Premium).
   20.00: Vélez - Racing (TNT Sports).

Domingo 4/8:
11.00: Unión - Def.Justicia (Fox Sports Premium).
   13.15: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports).
   15.30: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium).
   17.45: River - Lanús (TNT Sports).
   20.00: Patronato - Boca (Fox Sports Premium).

Lunes 5/8:
19.00: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports).
   21.10: Independiente - Newell s (Fox Sports Premium).

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):
   Boca - Aldosivi.
   San Lorenzo - Rosario Central.
   Argentinos - Banfield.
   Racing - River.
   Estudiantes - Independiente.
   Lanús - Vélez.
   Defensa y Justicia - Arsenal.
   Newell s - Unión.
   Colón - Gimnasia.
   Talleres - Central Córdoba.
   Patronato - Huracán.
   Atlético Tucumán - Godoy Cruz.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto): 
   River - Talleres.
   Huracán - Argentinos.
   Vélez - Newell s.
   Independiente - Colón.
   Gimnasia - Defensa y Justicia.
   Banfield - Boca.
   Arsenal - San Lorenzo.
   Aldosivi - Atlético Tucumán.
   Central Córdoba - Racing.
   Rosario Central - Patronato.
   Unión - Lanús.
   Godoy Cruz - Estudiantes.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):
   River - Boca.
   San Lorenzo - Unión.
   Argentinos - Gimnasia.
   Racing - Godoy Cruz.
   Estudiantes - Vélez.
   Lanús - Central Córdoba.
   Defensa y Justicia - Banfield.
   Newell s - Huracán.
   Colón - Rosario Central.
   Talleres - Aldosivi.
   Patronato - Independiente.
   Atlético Tucumán - Arsenal.

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):
   Boca - Estudiantes.
   Huracán - River.
   Vélez - Atlético Tucumán.
   Independiente - Lanús.
   Gimnasia - Racing.
   Banfield - Talleres.
   Arsenal - Unión.
   Aldosivi - Patronato.
   Central Córdoba - Defensa y Justicia.
   Rosario Central - Newell s.
   Colón - San Lorenzo.
   Godoy Cruz - Argentinos.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):
   River - Vélez.
   San Lorenzo - Boca.
   Argentinos - Central Córdoba.
   Racing - Arsenal.
   Estudiantes - Patronato.
   Lanús - Colón.
   Defensa y Justicia - Huracán.
   Newell s - Aldosivi.
   Unión - Rosario Central.
   Talleres - Gimnasia.
   Atlético Tucumán - Independiente.
   Godoy Cruz - Banfield.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):
Boca - Newell s.
   Huracán - Atlético Tucumán.
   Vélez - Defensa y Justicia.
   Independiente - Talleres.
   Gimnasia - River.
   Banfield - San Lorenzo.
   Arsenal - Estudiantes.
   Aldosivi - Unión.
   Central Córdoba - Godoy Cruz.
   Rosario Central - Racing.
   Colón - Argentinos.
   Patronato - Lanús.

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):
River - Patronato.
   San Lorenzo - Central Córdoba.
   Vélez - Independiente.
   Argentinos - Arsenal.
   Racing - Aldosivi.
   Estudiantes - Huracán.
   Lanús - Rosario Central.
   Defensa y Justicia - Boca.
   Newell s - Banfield.
   Unión - Colón.
   Atlético Tucumán - Talleres.
   Godoy Cruz - Gimnasia.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):
Boca - Racing.
   Huracán - San Lorenzo.
   Independiente - Argentinos.
   Gimnasia - Unión.
   Banfield - Atlético Tucumán.
   Arsenal - River.
   Aldosivi - Defensa y Justicia.
   Central Córdoba - Estudiantes.
   Rosario Central - Vélez.
   Colón - Godoy Cruz.
   Talleres - Lanús.
   Patronato - Newell s.

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):
   River - Colón.
   San Lorenzo - Defensa y Justicia.
   Vélez - Huracán.
   Argentinos - Talleres.
   Racing - Banfield.
   Estudiantes - Rosario Central.
   Lanús - Boca.
   Arsenal - Central Córdoba.
   Newell s - Gimnasia.
   Unión - Independiente.
   Atlético Tucumán - Patronato.
   Godoy Cruz - Aldosivi.

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):
   Boca - Arsenal.
   Huracán - Lanús.
   Independiente - San Lorenzo.
   Gimnasia - Estudiantes.
   Banfield - Unión.
   Defensa y Justicia - Argentinos.
   Aldosivi - River.
   Central Córdoba - Vélez.
   Rosario Central - Godoy Cruz.
   Colón - Atlético Tucumán.
   Talleres - Newell s.
   Patronato - Racing.

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):
River - Rosario Central.
   San Lorenzo - Argentinos.
   Vélez - Boca.
   Racing - Huracán.
   Estudiantes - Talleres.
   Lanús - Banfield.
   Arsenal - Colón.
   Aldosivi - Gimnasia.
   Central Córdoba - Patronato.
   Newell s - Defensa y Justicia.
   Unión - Atlético Tucumán.
   Godoy Cruz - Independiente.

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):
   Boca - Unión.
   Huracán - Central Córdoba.
   Argentinos - Newell s.
   Independiente - River.
   Gimnasia - Arsenal.
   Banfield - Vélez.
   Defensa y Justicia - Lanús.
   Rosario Central - Aldosivi.
   Colón - Estudiantes.
   Talleres - Racing.
   Patronato - Godoy Cruz.
   Atlético Tucumán - San Lorenzo.

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):
   Boca - Argentinos.
   San Lorenzo - Patronato.
   Vélez - Colón.
   Racing - Defensa y Justicia.
   Estudiantes - Atlético Tucumán.
   Banfield - Gimnasia.
   Arsenal - Lanús.
   Aldosivi - Independiente.
   Central Córdoba - Rosario Central.
   Newell s - River.
   Unión - Huracán.
   Godoy Cruz - Talleres.

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):
   River - San Lorenzo.
   Huracán - Arsenal.
   Argentinos - Estudiantes.
   Independiente - Banfield.
   Gimnasia - Central Córdoba.
   Lanús - Racing.
   Defensa y Justicia - Godoy Cruz.
   Rosario Central - Boca.
   Colón - Aldosivi.
   Talleres - Unión.
   Patronato - Vélez.
   Atlético Tucumán - Newell s.

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):
   Boca - Independiente.
   San Lorenzo - Estudiantes.
   Racing - Atlético Tucumán.
   Gimnasia - Vélez.
   Banfield - Patronato.
   Defensa y Justicia - Talleres.
   Arsenal - Newell s.
   Aldosivi - Lanús.
   Central Córdoba - Colón.
   Rosario Central - Huracán.
   Unión - Argentinos.
   Godoy Cruz - River.

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):
   River - Central Córdoba.
   Huracán - Gimnasia.
   Vélez - Aldosivi.
   Argentinos - Racing.
   Independiente - Rosario Central.
   Estudiantes - Unión.
   Lanús - Godoy Cruz.
   Newell s - San Lorenzo.
   Colón - Banfield.
   Talleres - Boca.
   Patronato - Arsenal.
   Atlético Tucumán - Defensa y Justicia.

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):
Boca - Atlético Tucumán.
   San Lorenzo - Vélez.
   Argentinos - Lanús.
   Racing - Independiente.
   Gimnasia - Patronato.
   Banfield - Rosario Central.
   Defensa y Justicia - Colón.
   Arsenal - Talleres.
   Aldosivi - Central Córdoba.
   Newell s - Estudiantes.
   Unión - River.
   Godoy Cruz - Huracán.

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):
River - Banfield.
   Huracán - Aldosivi.
   Vélez - Godoy Cruz.
   Independiente - Arsenal.
   Estudiantes - Defensa y Justicia.
   Lanús - Newell s.
   Central Córdoba - Boca.
   Rosario Central - Gimnasia.
   Colón - Racing.
   Talleres - San Lorenzo.
   Patronato - Unión.
   Atlético Tucumán - Argentinos.

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):
Boca - Godoy Cruz.
   San Lorenzo - Racing.
   Argentinos - Patronato.
   Independiente - Gimnasia.
   Estudiantes - River.
   Banfield - Aldosivi.
   Defensa y Justicia - Rosario Central.
   Arsenal - Vélez.
   Newell s - Colón.
   Unión - Central Córdoba.
   Talleres - Huracán.
   Atlético Tucumán - Lanús.

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):
River - Defensa y Justicia.
   Huracán - Independiente.
   Vélez - Argentinos.
   Racing - Newell s.
   Gimnasia - Atlético Tucumán.
   Lanús - Estudiantes.
   Aldosivi - San Lorenzo.
   Central Córdoba - Banfield.
   Rosario Central - Arsenal.
   Colón - Boca.
   Patronato - Talleres.
   Godoy Cruz - Unión.

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):
Boca - Gimnasia.
   San Lorenzo - Lanús.
   Argentinos - Rosario Central.
   Independiente - Central Córdoba.
   Estudiantes - Racing.
   Banfield - Huracán.
   Defensa y Justicia - Patronato.
   Arsenal - Aldosivi.
   Newell s - Godoy Cruz.
   Unión - Vélez.
   Talleres - Colón.
   Atlético Tucumán - River.

  • authors:lista con un numero insuficiente de elementos

Fútbol

ahora

Datos del Indec

  • special-author-c3:item no encontrado
Inflación
  • list-audio-detail-related:lista con un numero insuficiente de elementos

La inflación de junio fue de 2,7% y suma 22,4% en seis meses

Los precios alcanzaron el tercer mes consecutivo de desaceleración desde el máximo del año de 4,8% de marzo último. La inflación acumulada en los últimos doce meses es de 55,8%.                       

  • special-author-c3:item no encontrado

Tuvo 44 kilómetros de profundidad. El epicentro se registró 305 kilómetros al oeste de Santa Fe y a 39 kilómetros al sudeste de Jesús María.

ctv-hmf-sismo-2
  • list-audio-detail-related:lista con un numero insuficiente de elementos