• item no encontrado
  • item no encontrado
  • En vivo

Deportes

Galardón a los mejores

Córdoba distinguió a sus deportistas en los Premios Cóndor

La ceremonia de entrega se realizó en el Salón Auditorio del Centro Cívico. Se reconocieron a atletas y dirigentes de distintos rubros. Conocé a los ganadores.

El Rosedal Rugby fue distinguido en emprendimiento deportivo
El Rosedal Rugby fue distinguido como emprendimiento deportivo comunitario (Foto:@DeportesCba)
ctv-pj6-inv-condor-web-gob
  • authors:lista con un numero insuficiente de elementos

La entrega de los Premios Cóndor Córdoba Deportes ya es una tradición anual donde la Agencia Córdoba Deportes homenajea a las personalidades destacadas de este 2018.

La ceremonia de esta nueva edición se realizó este miércoles 5 de diciembre en el Salón Auditorio del Centro Cívico (Rosario de Santa Fe 650).

El objetivo que persigue esta distinción es el de brindarle un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes, árbitros y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mérito y logros obtenidos.

A través de los mismos se busca, además, alentar el desarrollo del deporte en todos los puntos de la provincia, a nivel federado -profesional y amateur-, social y comunitario, tanto convencional como adaptado.

Los nominados y ganadores en los diferentes rubros de los Premios Cóndor, fueron propuestos por una comisión de selección especialmente creada para este objetivo.

A continuación, los grandes ganadores de esta edición 2018:

Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional

. Frank Kudelka (Fútbol)
. Nicolás Casalánguida (Básquet)
. Facundo Müller (Básquet)

Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur

Víctor Hugo Castro (Boxeo)
. José Gáspari (Bochas)
. Federico Rossi (Natación)
. Claudio Biagioli (Aguas Abiertas)

Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado

Juan Domínguez (Básquet sobre silla de ruedas)
. Walter Bobba (Tenis de Mesa)
. Enzo Lafratto (Básquet sobre silla de ruedas)
. Pablo Sena (Quadrugby)

Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur

. Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba
José Majul (Béisbol)
. Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped

Rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional

. Juan Manuel Cavagliatto (Básquet)
Andrés Fassi (Fútbol)
. Felipe Lábaque (Básquet)

Rubro 6: Árbitro, Jueces y Fiscales

Marcos Gigena (Karate)
. Alejandro Macri (Esgrima)
. Luis Alberto Pérez (Béisbol)

Rubro 7: Deportista Masculino Amateur

. Guillermo Bertola (Aguas Abiertas)
. Gastón Revol (Rugby Seven)
Tomás Santiago (Hockey sobre Césped)
. Federico Isaías (Pelota Paleta)

Rubro 8: Deportista Femenino Amateur

. Mariana Díaz (BMX)
. Julieta Jankunas (Hockey Sobre Césped)
Andrea Berrino (Natación)
. Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas)
. Romina Biagioli (Triatlón)

Rubro 9: Deportista Adaptado Individual

. Gustavo Fernández (Tenis en silla de ruedas)
. Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa)
. Ariel Atamañuk (Remo)
. Pablo Pomata (Triatlón)
. Guillermo Bustamante (Tenis de Mesa)

Rubro 10: Deportista Masculino Profesional

José María “Pechito” López (Automovilismo)
. Matías Alemanno (Rugby)
. Federico Villagra (Automovilismo)
. Paulo Dybala (Fútbol)
. Facundo Campazzo (Básquet)

Rubro 11: Deportista Femenino Profesional

. Julieta Lazcano (Vóley)
. Giuliana Gavilán (Handball)
Florencia Bonsegundo (Fútbol)
. Camila Maldonado (Vóley)

Rubro 12: Deporte de Conjunto Amateur

. Equipo Club Municipalidad (Natación)
. Los Falcons del Club Dolphins (Béisbol)
. Club Universitario (Hockey femenino)
. Urú Curé (Rugby)
. Universidad Nacional de Córdoba (Rugby femenino)

Rubro 13: Deporte en Conjunto Adaptado

. SICA (Básquet en silla de ruedas)
. Poeta Lugones (Básquet en silla de ruedas)
Los Dogos (Quadrugby)
. Los Titanes (Powerchair)

Rubro 14: Deporte en Conjunto Profesional

. Instituto Atlético Central Córdoba (Básquet)
. Club Atlético Talleres (Fútbol)
. Coyote Villagra Team (Automovilismo)

Rubro 15: Emprendimiento Deportivo Comunitario y Social

Rosedal Rugby Club
. Escuelas Infantiles de Karate Social
. Grupo de Zumba de Barrio Villa El Libertador

Rubro 16.  Al mejor deportista “Extremo”

José “Maligno” Torres (BMX Freestyle)
. Nazarena Pérez (BMX)
. Maxi Gómez (BMX Flatland)
. Claudio Rivarola (Jetski)
. Maximiliano Masi (Freestyle Fútbol)

  • authors:lista con un numero insuficiente de elementos

Fútbol

ahora

Polémica en las calles de Córdoba

  • special-author-c3:item no encontrado
MovyPark: Estacionamiento medido.
  • list-audio-detail-related:lista con un numero insuficiente de elementos

Movypark volverá a cobrar en las 11 cuadras en conflicto

El fiscal Fenoll había habilitado a las cooperativas de “naranjitas” a cobrar por cuidar los vehículos en la zona de Tribunales II y Ciudad Universitaria.

Causa Ciccone

  • special-author-c3:item no encontrado

Es bajo el pago de un millón de pesos y la colocación de un monitoreo de GPS. El ex vicepresidente cumplía una condena a cinco años y 10 meses de prisión en Ezeiza.

ctv-6zx-amado-boudou
  • list-audio-detail-related:lista con un numero insuficiente de elementos

Caso Ciccone

  • special-author-c3:item no encontrado

El empresario pidió el mismo beneficio que le otorgaron al ex vicepresidente Amado Boudou. A su vez, el empresario Nicolás Ciccone, con prisión domiciliaria, también solicitó ser excarcelado.

ctv-tky-nuez-carmona
  • list-audio-detail-related:lista con un numero insuficiente de elementos

Acusado de violación

  • special-author-c3:item no encontrado

El joven además está acusado por el delito de privación de la libertad. La semana pasada ya había sido detenido acusado de hostigamiento.

Rodrigo Eguillor
  • list-audio-detail-related:lista con un numero insuficiente de elementos