Precios en Córdoba
23/05/2025 | 13:43
Redacción Cadena 3
Audios
Precios del locro para cinco personas: un recorrido por el Mercado Norte
En un recorrido por el Mercado Norte, se destaca la importancia de comprar verduras y chacinados para preparar locro para cinco personas. En el puesto de verduras Benito Luna, Enrique, del puesto La Chancha Fontana, indicó a Cadena 3: "Entre todo son 2 kilos de zapallo, 1 cuarto de cebolla verde y el pimiento, algo de 5.500 pesos, 6.000 pesos de verdura".
Leandro Fontana, del mismo puesto, añade que para el locro se pueden incluir cortes económicos como patita de cerdo, huesito y cuero de cerdo. Los precios son: "El cuero y la patita, 2.800 por kilo, la panceta queda en 1.800 pesos por 100 gramos". También menciona que los chorizos colorados cuestan 1.000 pesos cada uno. Ofrecen bolsones con un kilo de patita, un kilo de cuero, un kilo de huesito, dos colorados y una tirita de panceta por 10.900 pesos.
/Inicio Código Embebido/
/Fin Código Embebido/El costo de los porotos y maíz es de 3.860 pesos por medio kilo de maíz y un cuarto de porotos. Hay un bolsón de 3.400 pesos, suficiente para 8 o 10 personas. El mondongo, que incluye un kilo de mondongo, un kilo de patita, medio kilo de huesitos, medio kilo de tripa y dos chorizos colorados, cuesta 18.000 pesos. Para cinco personas, la mitad de este bolsón sería 9.000 pesos.
Esta información ofrece un panorama claro sobre los precios para preparar locro en Córdoba, útil para quienes deseen disfrutar de este tradicional plato.
Informe de Orlando Morales
Te puede Interesar
Sabores patrios
Conoce su receta y la importancia cultural de este plato en la mesa argentina.
Día del Trabajador
Por 2.000 a 2.200 pesos, se puede preparar una porción de locro casero con todos los ingredientes, desde el zapallo hasta el chorizo colorado. La chef Trinidad Báez revela los trucos para un locro inolvidable.
Reducción impositiva
Además, se destacó la importancia de contar con garantía local y la posibilidad de pagar en cuotas, algo que no siempre es viable al comprar en el exterior.
Consumo
Sin embargo, el costo sigue siendo elevado en comparación con otras regiones del país.