Galardón a los mejores
05/12/2018 | 11:57 |
La ceremonia de entrega se realizó en el Salón Auditorio del Centro Cívico. Se reconocieron a atletas y dirigentes de distintos rubros. Conocé a los ganadores.
La entrega de los Premios Cóndor Córdoba Deportes ya es una tradición anual donde la Agencia Córdoba Deportes homenajea a las personalidades destacadas de este 2018.
La ceremonia de esta nueva edición se realizó este miércoles 5 de diciembre en el Salón Auditorio del Centro Cívico (Rosario de Santa Fe 650).
El objetivo que persigue esta distinción es el de brindarle un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes, árbitros y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mérito y logros obtenidos.
A través de los mismos se busca, además, alentar el desarrollo del deporte en todos los puntos de la provincia, a nivel federado -profesional y amateur-, social y comunitario, tanto convencional como adaptado.
A continuación, los grandes ganadores de esta edición 2018:
Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional
. Frank Kudelka (Fútbol)
. Nicolás Casalánguida (Básquet)
. Facundo Müller (Básquet)
Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur
. Víctor Hugo Castro (Boxeo)
. José Gáspari (Bochas)
. Federico Rossi (Natación)
. Claudio Biagioli (Aguas Abiertas)
Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado
. Juan Domínguez (Básquet sobre silla de ruedas)
. Walter Bobba (Tenis de Mesa)
. Enzo Lafratto (Básquet sobre silla de ruedas)
. Pablo Sena (Quadrugby)
Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur
. Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba
. José Majul (Béisbol)
. Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped
Rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional
. Juan Manuel Cavagliatto (Básquet)
. Andrés Fassi (Fútbol)
. Felipe Lábaque (Básquet)
Rubro 6: Árbitro, Jueces y Fiscales
. Marcos Gigena (Karate)
. Alejandro Macri (Esgrima)
. Luis Alberto Pérez (Béisbol)
Rubro 7: Deportista Masculino Amateur
. Guillermo Bertola (Aguas Abiertas)
. Gastón Revol (Rugby Seven)
. Tomás Santiago (Hockey sobre Césped)
. Federico Isaías (Pelota Paleta)
Rubro 8: Deportista Femenino Amateur
. Mariana Díaz (BMX)
. Julieta Jankunas (Hockey Sobre Césped)
. Andrea Berrino (Natación)
. Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas)
. Romina Biagioli (Triatlón)
Rubro 9: Deportista Adaptado Individual
. Gustavo Fernández (Tenis en silla de ruedas)
. Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa)
. Ariel Atamañuk (Remo)
. Pablo Pomata (Triatlón)
. Guillermo Bustamante (Tenis de Mesa)
Rubro 10: Deportista Masculino Profesional
. José María “Pechito” López (Automovilismo)
. Matías Alemanno (Rugby)
. Federico Villagra (Automovilismo)
. Paulo Dybala (Fútbol)
. Facundo Campazzo (Básquet)
Rubro 11: Deportista Femenino Profesional
. Julieta Lazcano (Vóley)
. Giuliana Gavilán (Handball)
. Florencia Bonsegundo (Fútbol)
. Camila Maldonado (Vóley)
Rubro 12: Deporte de Conjunto Amateur
. Equipo Club Municipalidad (Natación)
. Los Falcons del Club Dolphins (Béisbol)
. Club Universitario (Hockey femenino)
. Urú Curé (Rugby)
. Universidad Nacional de Córdoba (Rugby femenino)
Rubro 13: Deporte en Conjunto Adaptado
. SICA (Básquet en silla de ruedas)
. Poeta Lugones (Básquet en silla de ruedas)
. Los Dogos (Quadrugby)
. Los Titanes (Powerchair)
Rubro 14: Deporte en Conjunto Profesional
. Instituto Atlético Central Córdoba (Básquet)
. Club Atlético Talleres (Fútbol)
. Coyote Villagra Team (Automovilismo)
Rubro 15: Emprendimiento Deportivo Comunitario y Social
. Rosedal Rugby Club
. Escuelas Infantiles de Karate Social
. Grupo de Zumba de Barrio Villa El Libertador
Rubro 16. Al mejor deportista “Extremo”
. José “Maligno” Torres (BMX Freestyle)
. Nazarena Pérez (BMX)
. Maxi Gómez (BMX Flatland)
. Claudio Rivarola (Jetski)
. Maximiliano Masi (Freestyle Fútbol)