RALLY CORDOBES - 3°Fecha
11/06/2022 | 19:10 | El piloto de Chacabuco con un Clio Maxi Rally se adueño de la primera etapa disputada en asfalto por primera vez en el certamen provincial. Federico Villagra (Yaris) y Martín Cánepa (Peugeot 208) lo escoltan en la General. Gerardo Klus domina en RC2N.
Un soberbio trabajo de Di Salvo con un Clio MR del equipo GP Motorsport dirigido por Gabriel Pozzo, en el tramo mas largo del día en el Rio de la Suela (12km), le sirvió para llegar líder al servicio de Carlos Paz encabezando el “Día de la Bandera”.
Federico Villagra con el Yaris del TGR, haciendo debutar a su hijo Federico (19 años) como navegante, terminó como escolta a tan solo 8”8/10 pero con la felicidad de haber ganado la PE2 en la Costanera de Carlos Paz. Una merma notable en el Turbo del motor, hizo que fuera reemplazado en el servicio.
Por su parte, Martín Canepa, el uruguayo que compite con un Peugeot 208 Maxi Rally de KS Racing y lidera el campeonato, se ubicó tercero a 13”0/10 en su debut en el asfalto cordobés.
Gerardo Klus, navegado por su hija Virginia con el Mitsubishi Evo IX, se erigió como ganador de la etapa en la división RC2N, a fuerza de oficio y ritmo, para doblegar al también local Ezequiel Campos (Mitsubishi) por 23”3/10.
CLASIFICACION GENERAL/DIA 1:
1-Di Salvo/R.García-Clio -7’59”1/10
2-Villagra/Villagra-Yaris +8”8/10
3-Cánepa/Ramos-P.208 +21”8/10
4-Devoto/Sanguinetti-Yaris +29”2/10
5-Klus/Klus-Mitsubishi +29”2/10
6-Castañón/Amaya-Gol +42”8/10
7-Montoro/Uez-Gol +49”5/10
8-Alvarez/Monasterolo-Polo +49”8/10
9-Bacci/Carrera-Gol +50”7/10
10-Campos/Winkler-Mitsubishi +52”5/10
Clase A1: 1-Montoro/Uez-Gol 8’48”6/10, 2-Bacci/Carrera-Gol +1”2/10, 3-Echeverría/Falistoco-Toyota +3”0/10, 4-Céspedes/Céspedes-Gol +12”2/10, 5-Baudino/Martínez-Renault +21”5/10
Clase N1: 1-Larrosa/Aranguren-Ford 8’56”4/10, 2-Cravero/Bugallo-Ford +7”9/10, 3-Perotti/Díaz-Ford +9”4/10, 4-Rey/Moldes-Fiat +23”9/10, 5-Sbrocca/Urquiza-Ford +26”4/10
Clase N2: 1-De La Mota/Raimonde-Ford -9’29”0/10, 2-Salazar/Manzino-Gol +11”2/10, 3-Marino/Cresut-Nissan +11”6/10, 4-Ramos/Venturi-Ford +15”4/10, 5-Torres/Torres-Ford +16”0/10
RC5: 1-Menzi/Vera-Nissan -9’10”8/10, 2-Idañez/Cardano-Ford +5”1/10, 3-Roldán/Sloog-Peugeot +6”6/10, 4-Saita/Giandon-Ford +6”7/10, 5-Paisa/Ochoa-Ford +6”7/10
RC2S: 1-Alvarez/García-VW -9’01”9/10, 2-Fernández/Turco-VW +57”7/10
SSV: 1-Hubmann/Schwander-CanAm -8’52”5/10, 2-Giraudo/Bazán-CanAm +13”0/10.
Penalización 30” por no respetar altura del auto (13cm); Alvarez F, Bacci, Ballari, Menzi, Larrosa, Armesto, Saitas, Brenzoni, Civalero, Ontivero, Re, Heredia, Giordano, Rey, Gaspari´, Argañaraz y Rey.
Penalización 30” por Chicana: Castañon, Alvarez J, Idañez y Argañaraz.
*Cronograma/Horarios:
Domingo 12/Junio
PE3:F.DEL CARMEN-OBSERVATORIO (I) 11,24 Km. 8:28 Hs.
PE4:CUESTA BLANCA-ROTONDA (I) 6,93 Km. 9:15 Hs.
PE5:ROTONDA-RIO DE LA SUELA (II) 15,89 Km. 9:33 Hs.
Ingreso Parque de Servicio 10:33 Hs.
PE3:F.DEL CARMEN-OBSERVATORIO (II) 11,24 Km. 12:53 Hs.
PE4:CUESTA BLANCA-ROTONDA (II) 6,93 Km. 13:40 Hs.
PE5:ROTONDA-RIO DE LA SUELA (III) 15,89 Km. 13:58 Hs.
Ingreso Parque de Servicio/Podio Final 14:58
-Cadena3Motor- Marcelo Ingaramo desde Carlos Paz. Imágenes: Gent.Renzo Carletti/Rally Cordobés